Мужское сексуальное здоровье

мужское здоровье - сексуальное здоровье
Мужское здоровье

У мужчин существует ряд проблем сексуального здоровья, которые могут помешать удовлетворительной сексуальной жизни, среди которых эректильная дисфункция, проблемы с эякуляцией, бесплодие и другие.

Сегодня мы расскажем о проблемах сексуального здоровья, которые распространены среди мужчин и регулярно диагностируются в кабинетах уролога.  

1. Наиболее распространенная проблема сексуального здоровья у мужчин — эректильная дисфункция (ЭД)

Эректильная дисфункция, трудности с получением или поддержанием эрекции, достаточной для секса, затрагивает 50% мужчин в возрасте старше 40 лет. ЭД или импотенция, в основном, вызваны проблемами с кровотоком, такими как высокое кровяное давление или сосудистые заболевания, которые распространены среди пожилых мужчин. Другие факторы, которые увеличивают риск развития ЭД, включают операции, связанные с раком простаты, курением, определенными лекарствами и употреблением алкоголя или наркотиков. 

Многие препараты первой линии для лечения эректильной дисфункции включают лекарства, которые действуют на 50-70% мужчин. Если пациент не реагирует на прием лекарств, существует несколько нехирургических вариантов, способствующих эрекции за счет стимулирования кровотока.

Иногда для лечения ЭД требуются более инвазивные методы лечения, такие как введение средства в уретру. Для пациентов, которые не достигают благоприятных результатов, врачи также могут рекомендовать хирургическое лечение, включая имплантаты полового органа или протезы.

В качестве начального варианта лечения эректильной дисфункции мы не рекомендуем хирургическое вмешательство, но мужчины могут к этому прибегнуть после неудовлетворительного прохождения всех методов лечения.

2. ЭД может быть вызвана психологическими или эмоциональными проблемами

Стресс, депрессия или другие эмоциональные расстройства вызывают сексуальную дисфункцию у мужчин. Самый важный половой орган не ниже мужской талии – он лежит на их плечах. В случаях, когда ЭД не вызвана обнаруживаемыми физиологическими проблемами, врачи оценивают импотенцию пациента в контексте его психического или эмоционального благополучия. С такими пациентами в комфортной, образовательной и конфиденциальной обстановке должен работать сексолог, чтобы устранить возможные психосоциальные причины ЭД с целью восстановления нормального уровня сексуального функционирования.

3. До трети случаев отсутствия детей могут быть связаны с мужским бесплодием

Многие факторы могут способствовать бесплодию у мужчин, включая низкую выработку сперматозоидов, анатомические аномалии, травму яичка и генетические или иммунологические заболевания, а также многие другие. Определение точной причины бесплодия включает в себя тщательную физическую оценку, лабораторные анализы, анализ изображений и спермы.

4. Болезнь Пейрони может быть вызвана легкой травмой

Болезнь Пейрони возникает, когда внутри эрекции полового органа образуется рубцовая ткань или бляшка. Хотя точная причина образования налета не ясна, многие мужчины с  болезнью Пейрони  перенесли небольшую травму, которая вызвала кровотечение внутри полового органа. Хотя бляшка является доброкачественной и неопухолевой, она может вызывать изгиб полового органа вверх или вниз, в зависимости от расположения бляшки. Мужчины с Пейрони, как правило, испытывают боль во время эрекции или чувствуют дискомфорт во время полового акта.

Чтобы диагностировать болезнь Пейрони, врачи проводят ультразвуковое исследование для определения эректильной функции и анатомии. В большинстве случаев Пейрони присутствует в легкой форме, и первоначальная боль проходит через 6-12 месяцев, что позволяет пациенту вернуться к здоровой сексуальной активности. Налет можно обработать по индивидуальному плану лечения.

5. Вазэктомия как форма контроля над рождаемостью

Вазэктомия — это простая, минимально инвазивная хирургическая процедура, используемая в качестве постоянной формы мужского контроля над рождаемостью для предотвращения беременности. Во время этой 30-минутной процедуры хирург перерезает трубки, которые транспортируют сперму внутри мужской репродуктивной системы. В результате вазэктомии сексуальное здоровье мужчины не нарушается, и эта процедура чрезвычайно эффективна для предотвращения беременности. К такой процедуре часто прибегают мужчины, которые уже имеют несколько детей и больше не желают иметь пополнения в семействе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *