Диабет при беременности

Гестационный диабет

Что такое гестационный диабет?

Гестационный диабет — это форма диабета, которая возникает во время беременности и исчезает с рождением ребенка. У 5-8 процентов беременных женщин развивается гестационный диабет, и это обычно происходит на 24-28 неделе беременности.

Как вы получаете гестационный диабет?

Во время беременности возникает степень резистентности к инсулину (когда инсулин не эффективен). Чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови в диапазоне, не связанном с диабетом, матери должны вырабатывать в 2-3 раза больше инсулина, чем обычно. У некоторых матерей развивается больше резистентности к инсулину, чем у других, и они не могут выработать достаточно эффективный инсулин. В этой ситуации уровень глюкозы в крови становится слишком высоким и развивается гестационный диабет.

Женщины, которые подвержены большему риску развития гестационного диабета, включают в себя:

  • Возраст — матери старше 30 лет
  • Люди с семейной историей диабета 2 типа
  • Люди, имеющие избыточный вес
  • Люди, у которых был гестационный диабет, акушерские осложнения во время предыдущих беременностей
  • У которых недиагностированный диабет без каких-либо симптомов до беременности.

Повлияет ли это на моего ребенка?

Гестационный диабет не приведет к рождению ребенка с диабетом.

При гестационном диабете избыток глюкозы проходит через плаценту к ребенку. Это может привести к тому, что ребенок станет больше среднего. При рождении также существует риск, что уровень глюкозы в крови ребенка может быть слишком низким. Ребенок также может иметь проблемы с сосанием и некоторые проблемы с дыханием.

Гестационный диабет также может привести к повышению артериального давления во время беременности.

Управление гестационным диабетом

Если у вас был диагностирован гестационный диабет, важно тесно сотрудничать с врачом или медицинским персоналом, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови на целевом уровне.

Ключевые методы управления включают в себя здоровое питание с низким содержанием жиров (особенно насыщенных жиров), высоким содержанием клетчатки и включением некоторых продуктов с низким ГИ с каждым приемом пищи и физической активностью.

Это снизит риск развития диабета 2 типа не только для беременных, но также в будущем и уменьшит риск для остальной части семьи.

Врач должен попросить контролировать уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра. В некоторых случаях врач также назначит лекарства.

После того, как ребенок родился

После рождения ребенка потребности в инсулине падают и диабет исчезает, если только не было совпадения, что диабет 1 или 2 типа развился во время беременности.

Чрезвычайно важно пройти обследование через 6-8 недель после рождения ребенка, чтобы проверить, исчез ли диабет. Женщины, у которых был гестационный диабет, на 50% чаще заболевают диабетом 2 типа в более позднем возрасте. Вы должны продолжать проходить тестирование каждые 1-2 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *